ATO DO PRESIDENTE

DELIBERAÇÃO CES Nº 226 DE 17 DE DEZEMBRO DE 2020

APROVA A COMPOSIÇÃO DAS COMISSÕES PERMANENTES, INTERSETORIAIS, TEMÁTI- CAS E GRUPOS DE TRABALHOS DO CON- SELHO ESTADUAL DE SAÚDE TRIÊNIO 2018/2021.

 O CONSELHO ESTADUAL DE SAÚDE DO RIO DE JANEIRO, criado na forma do artigo 286 da Constituição do Estado do Rio de Janeiro, de 5 de outubro de 1989, no uso de suas atribuições conferidas pela Lei Complementar Estadual n°. 152, de 18 de novembro de 2013, cumprindo as disposições da Constituição da República Federativa do Brasil, de 05 de outubro de 1988, em reunião extraordinária da Co- missão Executiva realizada no dia 16 de dezembro 2020, tendo em vista o que consta no Processo n° SEI-080001/026159/2020;

CONSIDERANDO:

 - a Lei Complementar nº 152, de 18 de novembro de 2013, publicada em Diário Oficial no dia 19 de dezembro de 2013;

- o Regimento Interno do Conselho Estadual de Saúde, aprovado em 18 de agosto de 2015,

DELIBERA:

 Art. 1º- Aprovar a composição das Comissões Permanentes, Interse- toriais, Temáticas e Grupos de Trabalhos do Conselho Estadual de Saúde, para o Triênio 2018/2021;

Art. 2º - Esta Deliberação entra em vigor na data de sua publicação, revogando-se as disposições em contrário.

Rio de Janeiro, 17 de dezembro de 2020

ALEXANDRE VASILENSKAS GIL

Presidente do Conselho Estadual de Saúde

COMPOSIÇÃO DAS COMISSÕES PERMANENTES, INTERSETORIAIS, TEMÁTICAS E GRUPOS DE TRABALHOS DO CONSELHO ESTADUAL DE SAÚDE - TRIÊNIO 2018/2021
COMISSÕES PERMANENTES
1. ORÇAMENTO E FINANÇAS
Gestor Profissional Usuário Convidados
MARCO AURÉLIO BRASIL DENISE SANCHES EDISON MUNHOZ MAYRA MACHADO
FLÁVIO CASAES PASSOS SOLANGE BELCHIOR EDUARDO NOVAIS  
    MAGNO ROCHA  
    MARIA EDUARDA AGUIAR  
2. FISCALIZAÇÃO E GESTÃO NA SAÚDE
MONICA MORRISY SOLANGE BELCHIOR ZAIRA VANEA DA COSTA  
FLÁVIO CASAES PASSOS ANTONIO MORAIS EDUARDO NOVAIS  
    ROZINÉZIO AFONSO  
    EDISON MUNHOZ  
3. LEGISLAÇÃO DO SUS
FLÁVIO CASAES PASSOS NADJA FARIAS MARIA DE FATIMA LOPES  
ROSAURA ROCHA LIMA ALEXANDRE V. GIL ALCIONE CIPRIANO  
    ELIAS SANTOS LUZ  
    MARA DALILA DE OLIVEIRA  
4. EDUCAÇÃO PERMANENTE PARA O CONTROLE SOCIAL
MARCO AURÉLIO BRASIL RAPHAEL BORGES ZAIRA VANEA DA COSTA GUILHERME PINHEIRO
CARMEN ANDREA CARNEIRO SOLANGE BELCHIOR ELIANE LEOCARDO  
    ALCIONE CIPRIANO  
    MIGUEL JORGE GOMES  
5. GESTÃO DO TRABALHO E EDUCAÇÃO NA SAÚDE
ROBERTO NABARRO SOLANGE BELCHIOR MARIA CELINA OLIVEIRA REGINA CANEDO
CARMEN ANDREA CARNEIRO LUIZA DANTAS EDUARDO NOVAIS  
    ALCIONE CIPRIANO  
    MARIA EDUARDA AGUIAR  
6. COMISSÃO EXECUTIVA
T- MARCIA MESQUITA T-ALEXANDRE V. GIL T-ZAIRA VANEA DA COSTA  
S - FATIMA CAVALERO S- ANTONIO MORAIS S- EVERALDO NASCIMENTO  
T - MARCO AURÉLIO BRASIL T-SOLANGE BELCHIOR T-MARIA CELINA DE OLIVEIRA  
 S - ROSAURA ROCHA LIMA S-DENISE SANCHES  S-EDISON MUNHOZ  
    T- MARA DALILA DE OLIVEIRA  
    S- ELIANE SANTOS  
    T- ALCIONE CIPRIANO  
    S- ANA LUCIA CORREA  
7. COMISSÃO DE ÉTICA
FLÁVIO CASAES PASSOS LEONARDO LÉGORA ZAIRA VANEA DA COSTA  
 ROSAURA ROCHA LIMA NADJA FARIAS  EDISON MUNHOZ  
    MARIA CELINA OLIVEIRA  
    MARA DALILA DE OLIVEIRA  
       
COMISSÕES INTERSETORIAIS
1. COMISSÃO INTERSETORIAL DE SAÚDE MENTAL (CISM)
ROBERTO NABARRO ALEXANDRE V. GIL LUCIDALVA BORGES KAREN ATHIE
REBECCA CABRAL ALINE FERNANDES LAZARO SANTANA  
    NILCEIA DE SOUZA  
    MARILURDES DE FATIMA ARRUDA  
2. COMISSÃO INTERSETORIAL DE SAÚDE DO TRABALHADOR E DA TRABALHADORA (CISTT)
VACÂNCIA LUIZA DANTAS MARILURDES DE FATIMA ARRUDA  
RITA VASSOLER TEREZINHA VIVAS NILCEIA DE SOUZA  
    SERGIO CORDEIRO  
    ROZINÉZIO AFONSO  
3. COMISSÃO INTERSETORIAL DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE
LUCIANE VELASQUE MARCIO BERMAN LÁZARO SANTANA  
RITA VASSOLER MARIA F BELERIQUE ALCIONE CIPRIANO  
    VALDECI MOURA  
    IRACEMA VON USLAR  
       
COMISSÕES TEMÁTICAS
1. COMISSÃO TEMÁTICA DOS PRIVADOS DE LIBERDADE
RITA VASSOLER JOSÉ AUGUSTO DA SILVA EDUARDO NOVAIS  
CAROLINE CAÇADOR MARCIO BERMAN ROZINÉZIO AFONSO  
    NILCEIA DE SOUZA  
     EDISON MUNHOZ  
2. COMISSÃO ELEITORAL
 ROSAURA ROCHA LIMA LUIZA DANTAS MARA DALILA DE OLIVEIRA  
VACÂNCIA  SOLANGE BELCHIOR  EDISON MUNHOZ  
    ZAIRA VANEA DA COSTA  
    EDUARDO NOVAIS  
       
GRUPOS DE TRABALHO
1. GT DO TESTE DO PEZINHO
CARMEN ANDREA CARNEIRO MARCIO BERMAN ZAIRA VANEA DA COSTA THAIS SEVERINO
FATIMA CAVALEIRO DENISE SANCHES MARILURDES DE FATIMA ARRUDA  
    CRISTIANO SILVEIRA MACHADO  
    MARA DALILA DE OLIVEIRA  
       
       
2. GT DE TERAPIAS RENAIS SUBSTITUTIVAS (HEMODIÁLISE)
REBECCA CABRAL MARCIO BERMAN MARIA CELINA DE OLIVEIRA TATIANA BOZZA
VACÂNCIA ANTONIO MORAIS PAULO FABRÍCIO NIGRO  
    EVERALDO NASCIMENTO FILHO  
    ZAIRA VANEA DA COSTA  
3. GT DO ACOMPANHAMENTO DAS IRREGULARIDADES DOS CONSELHOS
 ROSAURA ROCHA LIMA ALEXANDRE V. GIL MIGUEL JORGE GOMES  
MANOEL ROBERTO DA CRUZ SOLANGE BELCHIOR ELIANE SANTOS  
    EDUARDO NOVAIS