Composição do Colegiado

 

COMPOSIÇÃO DO COLEGIADO

A composição do Conselho é definida da seguinte forma:
• 50% (cinqüenta por cento) de representantes dos usuários;
• 25% (vinte e cinco por cento) de representantes dos trabalhadores de saúde;
• 25% (vinte e cinco por cento) de representantes dos prestadores de serviço ou gestores.

Presidente do Conselho Estadual de Saúde do Rio de Janeiro (CES/RJ): Sérgio D'Abreu Gama (suplente Maurício Carlos Ribeiro)

Secretário-executivo do Conselho Estadual de Saúde do Rio de Janeiro (CES/RJ): Flávio Campos da Silva

SECRETARIA ESTADUAL DE SAÚDE
CONSELHO ESTADUAL DE SAÚDE - RJ

COMPOSIÇÃO DO CONSELHO ESTADUAL, ELEITA NA PLENÁRIA DE 18/07/2014

ATUALIZADA EM: 09/05/2018

Instituições eleitas na Plenária de Eleições do CES/RJ Triênio 2014 / 2017:

 

GESTORES

Secretaria de Estado de Saúde

Titular: SERGIO D'ABREU GAMA, em substituição a Luiz Antonio de

Souza Teixeira Junior

Suplente: MAURICIO CARLOS ARAUJO RIBEIRO

Titular: PATRICIA MARTINS SANT'ANNA

Suplente: DULCEMARY DA SILVA SERRA

Titular: MONICA MORISSY MARTINS ALMEIDA

Suplente: MIROVAL SANTOS DE SOUZA

Titular: RITA DE CASSIA VASSOLER

Suplente: DANIEL COELHO NASCIMENTO

Titular: CELSO DE MORAIS VERGE

Suplente: RAFAEL BITTENCOURT LICURCI DE OLIVEIRA

Conselho de Secretários Municipais de Saúde do Estado do Rio

de Janeiro - COSEMS

Titular: TEREZA CRISTINA ABRAHÃO FERNANDES

Suplente: ELIANE DA CRUZ VIEIRA

Titular: HUMBERTO CHAVES DIAS JR.

Suplente: EVERTON DA SILVA ALVIN

Hospitais Filantrópicos

Titular: ROSAURA ROCHA LIMA - Federação das Misericórdias e

Entidades Filantrópicas e Beneficentes do Estado do Rio de Janeiro -

FEMERJ

Suplente: ROBERTO RODRIGUES NABARRO - Federação das Misericórdias

e Entidades Filantrópicas e Beneficentes do Estado do Rio

de Janeiro - FEMERJ

Hospitais Privados (conveniados com SUS)

Titular: ARMANDO CARVALHO AMARAL - Federação dos Hospitais

e Estabelecimentos de Serviços de Saúde no Estado do Rio de Janeiro

- FEHERJ

Suplente: THIAGO BORGES DAMIÃO - Federação dos Hospitais e

Estabelecimentos de Serviços de Saúde no Estado do Rio de Janeiro

- FEHERJ

Representantes dos Profissionais da Área de Saúde

Representantes de classe com maior representatividade na força

de trabalho no SUS

Titular: ÉTILA ELANE DE OLIVEIRA RAMOS - Sindicato dos Psicó-

logos do Estado do Rio de Janeiro – SINDPSI

Suplente: EURICO PEREIRA CORREIA - Sindicato dos Trabalhadores

no Combate as Endemias e Saúde Preventiva no Estado do Rio

de Janeiro - SINTSAÚDE

Titular: FRANCINETE DA CONCEIÇÃO AMORIM DO CARMO - Sindicato

dos Assistentes Sociais do Estado do Rio de Janeiro - SASERJ

Suplente: DENISE RESENDE SANCHES - Sindicato dos Enfermeiros

do Estado do Rio de Janeiro - SINDENFRJ

Titular: ROSA DOMENI DOS SANTOS - Sindicato os Médicos - SINMED

Suplente: JOSÉ AUGUSTO DA SILVA - Sindicato dos Trabalhadores

Federais em Saúde no Estado do Rio de Janeiro - SINTRASEF

Representantes de classe (a fim de garantir a representação daqueles

não previstos no anterior)

Titular: MARIA DE FATIMA BARREIRA BELERIQUE - Sindicato dos

Fonoaudiólogos do Estado do RJ - SINFERJ

Suplente: FRANCISCO CLAUDIO DE SOUZA MELO - Sindicatos dos

Farmacêuticos do Estado do Rio de Janeiro - SINFAERJ

Representantes dos Conselhos Profissionais com maior representatividade

na força de trabalho no SUS

Titular: ANDREA LONGO HUMMEL - Conselho Regional de Fonoaudiologia

- 1ª região CREFONO

Suplente: NEWTON DIAS LOURENÇO - Conselho Regional de Biologia

- CRB-02

Titular: RENATA CAMPOS VELASQUE - Conselho Regional de Fisioterapia

e Terapia Ocupacional - CREFITO

Suplente: LUCIENE ABREU SANTOS - Conselho Regional de Fisioterapia

e Terapia Ocupacional - CREFITO

Titular: ALEXANDRE VASILENSKAS - Conselho Regional de Psicologia

- CRP - 5ª Região

Suplente: MARA CHRISTINA MARTINS FREIRE - Conselho Regional

de Nutricionistas - CRN/4-RJ

Conselhos Profissionais (por rodízio a fim de garantir a representação

daqueles não previstos no anterior)

Titular: MONICA SIMONE PEREIRA OLIVAR - Conselho Regional de

Serviços Social - 7ª Região - CRESS

Suplente: ANTONIO RICARDO BORGES DE OLIVAL - Conselho Regional

de Odontologia - CRO-RJ

Qualquer representante por rodízio devidamente eleito, sendo dada

preferência a representante não previsto nas demais vagas

Titular: SOLANGE GONÇALVES BELCHIOR - Associação Brasileira

de Enfermagem - ABEN - RJ

Suplente: ANTONIO MANOEL RODRIGUES DA SILVA - Associação

dos Servidores da Vigilância Sanitária do Estado do Rio de Janeiro -

ASSERVISA

Representantes dos usuários

Representantes das patologias de maior prevalência/incidência no território

estadual, segundo critérios da vigilância epidemiológica

Suplente: EVERALDO T. DO NASCIMENTO FILHO - Associação dos

Renais e Transplantados do Estado do Rio de Janeiro - ADRETERJ

Suplente: COSME FRANCISCO TOSCANO - Associação de Movimentos

dos Renais e Transplantados do Estado do RJ - AMORVIT

Titular: ZÁIRA VANEA GOMES DA COSTA - Associação dos Falcê-

micos e Talassêmicos do Rio de Janeiro - AFARJ

Suplente: MARCELLUS CESAR GOMES BRITO - Associação dos

Falcêmicos e Talassêmicos do Rio de Janeiro - AFARJ

Titular: SYLVIA HELENA DAFLON OLIVEIRA - Movimento de Reintegração

das Pessoas Atingidas pela Hanseníase - MORHAN

Suplente: ARTUR CUSTÓDIO MOREIRA DE SOUSA - Movimento de

Reintegração das Pessoas Atingidas pela Hanseníase - MORHAN

Titular: ELIAS JOSÉ DA SILVA - Associação dos Trabalhadores Portadores

Benzol do Sul Fluminense - ATPBSF

Suplente: THEODORO BENTO DA SILVA - Associação dos Trabalhadores

Portadores Benzol do Sul Fluminense - ATPBSF

Representantes das demais patologias, independente da prevalência/incidência

no território estadual, em rodízio

Titular: GABRIELE GOMES PARAJÁRA - Anjo da Guarda - Associa-

ção de Apoiadores dos Portadores de Mucopolissacaridose e de

Doenças Raras

Suplente: MARCELLE MEDEIROS LOPES DOMINGUES - Associa-

ção Laço Rosa Pela Cura do Câncer de Mama

Representantes dos trabalhadores em atividade e aposentados,

de setores outros, que não o da saúde

Titular: LUIZA DE FÁTIMA DANTAS - Central Única dos Trabalhadores

- CUT

Suplente: MARIA CELINA DE OLIVEIRA - Central dos Trabalhadores

do Brasil - CTB

Representantes dos usuários residentes no território estadual ou

das respectivas associações

Titular: NANCI RODRIGUES SANTOS - União de Negros Pela Igualdade

- UNEGRO

Suplente: LUDUGÉRIO ANTONIO DA SILVA - Federação das Associações

de Moradores do Estado do Rio de Janeiro - FAMERJ

Titular: CARLOS NICODEMOS OLIVEIRA SILVA - Movimento Nacional

Dos Direitos Humanos - MNDH

Suplente: KATIA LOPES SIQUEIRA - Federação das Associações de

Favelas do Estado do Rio de Janeiro - FAFERJ

Conselhos Municipais de Saúde, para fins de representação de

cada uma das regiões de saúde no Estado

Região Metropolitana I:

Titular: MIGUEL JORGE GOMES DE OLIVEIRA - Conselho Municipal

de Saúde de Seropédica

Suplente: MARIA DE FÁTIMA GUSTAVO LOPES - Conselho Municipal

de Saúde do Rio de Janeiro

Região da Baía da Ilha Grande:

Titular: PAULO FILGUEIRAS TAVARES - Conselho Municipal de Saú-

de de Mangaratiba

Suplente: ALEX AMORIM - Conselho Municipal de Saúde de Angra

dos Reis

Região da Baixada Litorânea:

Titular: MESSIAS NEVES DA SILVA - Conselho Municipal de Saúde

de Araruama

Suplente: SANDRA BRANDÃO DA SILVA - Conselho Municipal de

Saúde de Arraial do Cabo

Região Centro-Sul:

Titular: MARA DALILA OLIVEIRA DA COSTA - Conselho Municipal

de Saúde de Paty Alferes

Suplente: MARIA CRISTINA RODRIGUES TEIXEIRA - Conselho Municipal

de Saúde de Vassouras

Região Noroeste:

Titular: HARLEY OLIVEIRA DA SILVA - Conselho Municipal de Saúde

de Miracema

Suplente: JOSÉ CARLOS MONTEIRO - Conselho Municipal de Saú-

de de Varre- Sai

Região Norte

Titular: SEBASTIÃO PIRAI - Conselho Municipal de Saúde de Macaé

Suplente: ARGEMIRO ESTEVAM DE ARAUJO - Conselho Municipal

de Saúde de Quissamã

Região do Médio Paraíba:

Titular: PAULO ROBERTO DE OLIVEIRA - Conselho Municipal de

Saúde de Barra do Piraí

Suplente: LUZIA APARECIDA DA SILVA QUINTINO - Conselho Municipal

de Saúde de Volta Redonda

Região Metropolitana II:

Titular: FERNANDO CÉSAR FARIA GOULART - Conselho Municipal

de Saúde de São Gonçalo

Suplente: MARINETE DE PAULA - Conselho Municipal de Saúde de

Tanguá

Região Serrana:

Titular: ELIANE SANTOS - Conselho Municipal de Saúde de Nova

Friburgo

Suplente: WESLEY DINIZ - Conselho Municipal de Saúde de Petró-

polis