COMPOSIÇÃO DO COLEGIADO
A composição do Conselho é definida da seguinte forma:
• 50% (cinqüenta por cento) de representantes dos usuários;
• 25% (vinte e cinco por cento) de representantes dos trabalhadores de saúde;
• 25% (vinte e cinco por cento) de representantes dos prestadores de serviço ou gestores.
Composição CES/RJ conforme Lei Complementar 152/2013
Mandato 2022/2025
Secretaria de Estado de Saúde – SES |
Mauricio Carlos Araújo Ribeiro (Titular) |
Rosemary Mendes Rocha (Suplente) |
Rita de Cassia Vassoler (Titular) |
Juliana Rebello Gomes (Suplente) |
Karen Santo Athié (Titular) |
Daniel Elia (Suplente) |
Carina Pacheco Teixeira (Titular) |
Marcela Silva Cunha (Suplente) |
Márcia Regina da Silva de Mesquita (Titular) |
Maria de Fátima Cavaleiro (Suplente) |
Conselho de Secretárias Municipais de Saúde do Estado do Rio de Janeiro – COSEMS |
Manoel Roberto da Cruz Santos (Titular) |
Maria de Fátima Brito de Rezende (Suplente) |
Raphael Borges Gomes (Titular) |
Alice Medeiros de Lima (Suplente) |
Prestadores, indicados respectivamente pelo Secretário da SES-RJ, presidência do COSEMS-RJ e órgãos de representatividade dos serviços de saúde do SUS |
- Hospitais Filantrópicos - Federação das Misericórdias e Entidades Filantrópicas e Beneficentes do Estado do Rio de janeiro – FEMERJ |
Caroline Carvalho Caçador (Titular) |
Marcelo Hernandes Perelló (Suplente) |
- Hospitais Filantrópicos - Federação dos Hospitais e Estabelecimentos de Serviços de Saúde do Estado do Rio de Janeiro – FEHERJ |
Guilherme Xavier Jaccoud (Titular) |
Luiz Fernando Froimtchuk (Suplente) |
Segmento Profissional de Saúde |
Os representantes dos profissionais (trabalhadores) de saúde atenderão as seguintes diretrizes: |
I - Serão destinadas 03 (três) vagas aos representantes de classe com maior representatividade na força de trabalho no SUS |
- Sindicato dos Psicólogos do Estado do Rio de Janeiro – SINDPSI-RJ (Titular) |
Lidiston Pereira da Silva |
- Sindicato dos Assistentes Sociais do Estado do Rio de Janeiro – SASERJ (Suplente) |
Veronica Cristina de Barros Ferreira |
- Sindicato dos Enfermeiros do Rio de Janeiro – SINDENFRJ |
Lenildo José Thurler |
Deise Rezende Sanches |
- Sindicato dos Farmacêuticos do Estado do Rio de Janeiro – SINFAERJ (Titular) |
Leonardo Légora de Abreu |
Vacância (Suplente) |
II - Será destinada 01 (uma) vaga por rodízio entre os representantes de classe, a fim de garantir a representação daqueles não previstos no inciso anterior |
- Conselho Regional de Enfermagem (Titular) |
Maria José Peixoto |
- Sindicato dos Trabalhadores em Combate as Endemias e Saúde Preventiva no Estado do Rio de Janeiro – SINTSAÚDE (Suplente) |
Elieser de Almeida Queiroz |
III Serão destinadas 03 (três) vagas aos Conselhos Profissionais com maior representatividade na força de trabalho no SUS; |
- Conselho Regional de Psicologia do Rio de Janeiro |
Matheus Branco Leal (Titular) |
VACÂNCIA (Suplente) |
- Conselho Regional de Odontologia do Rio de Janeiro |
Sueli Cavalcanti Carneiro da Cunha Soares (Titular) |
Ana Rita Zampol Jacobina (Suplente) |
- Conselho Regional de Biologia - 2ª Região (Titular) |
Erica Tex Paulino |
IV - Será destinada 01 (uma) vaga por rodízio entre os Conselhos Profissionais, a fim de garantir a representação daqueles não previstos no inciso anterior; |
- Conselho Regional de Fonoaudiologia 1ª Região – CREFONO (Titular) |
Thiago Roseiro da Silva |
- Conselho Regional de Fisioterapia e Terapia Ocupacional da 2ª Região – CREFITO (Suplente) |
Wagner Gomes Bezerra |
V- Uma vaga será preenchida, por rodízio, por qualquer representante devidamente eleito, sendo dada preferência a representante não previsto nas demais vagas. |
- Associação Brasileira de Enfermagem – ABEn (Titular) |
Kainan Carlos Machado Silva |
- Associação dos Servidores da Vigilância Sanitária do Estado do Rio de Janeiro – ASSERVISA (Suplente) |
André Luiz Cerqueira Ferraz |
Segmento Usuário |
Os representantes dos usuários atenderão as seguintes diretrizes: |
I - Serão destinadas 05 (cinco) vagas aos representantes das patologias de maior prevalência/incidência no território estadual, segundo critérios da vigilância epidemiológica; |
- Movimento de Reintegração das Pessoas Atingidas pela Hanseníase – MORHAN |
Brenda Silva de Menezes (Titular) |
Suerli Costa Oscar (Suplente) |
- Pastoral da AIDS - Conferência Nacional dos Bispos do Brasil (CNBB) |
Maria Lúcia Rodrigues de Souza (Titular) |
Regina Célia de Oliveira Bueno |
VACÂNCIA (Titular) |
VACÂNCIA (Suplente) |
VACÂNCIA (Titular) |
VACÂNCIA (Suplente) |
VACÂNCIA (Titular) |
VACÂNCIA (Suplente) |
II - Será destinada 01 (uma) vaga aos representantes das demais patologias, independente da prevalência/incidência no território estadual, em rodízio; |
VACÂNCIA (Titular) |
VACÂNCIA (Suplente) |
III - Será destinada 01 (uma) vaga aos representantes dos trabalhadores em atividade e aposentados, de setores outros, que não o da saúde; |
- Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil – CTB (Titular) |
Daniele da Silva dos Santos Moretti |
- Central Única dos Trabalhadores – CUT (Suplente) |
Leonel Quirino da Silva Neto |
IV - Serão destinadas 02 (duas) vagas aos representantes dos usuários residentes no território estadual, ou das respectivas associações; |
VACÂNCIA |
VACÂNCIA |
- Federação das Associações de Favelas Comunidades e Amigos do Estado do Rio de Janeiro - FAFCAERJ (Nome Fantasia - FAFERJ) |
Julio Quima (Titular) |
Sueli da Silva (Suplente) |
V- Os Conselhos Municipais de Saúde indicarão 9 (nove) membros, para fins de representação de cada uma das regiões de saúde no Estado. |
Centro Sul |
CMS de Paraíba do Sul - José Henrique Ferreira Blanco Pinto (Titular) |
CMS de Sapucaia - Paulo Cesar Gomes Jordão Junior (Suplente) |
Metropolitana II |
CMS de Maricá - Denise Marchon Tinoco (Titular) |
CMS de Niterói – Claudio José de Oliveira (Suplente) |
Região Serrana |
CMS de Teresópolis – Valdir Paulino Pinheiro da Costa (Titular) |
CMS de Cantagalo – Zilda da Conceição Silva (Suplente) |
Região do Médio Paraíba |
CMS de Piraí – Jaime Vicente da Silva Filho (Titular) |
CMS de Resende – Gabriel Rios Tavares (Suplente) |
Região Norte |
VACÂNCIA |
VACÂNCIA |
Região da Baía da Ilha Grande |
VACÂNCIA |
CMS de Paraty – Renato Vieira da Silva (Suplente) |
Região da Metropolitana I |
CMS de São João de Meriti - Alecir de Jesus Nunes (Titular) |
CMS do Rio de Janeiro – Maria Angelica de Souza (Suplente) |
Região Noroeste |
CMS de Porciúncula – Waldir Domingos Telles Filho (Titular) |
CMS de Varre Sai - Matheus Paulanti - (Suplente) |
Baixada Litorânea |
CMS de São Pedro da Aldeia – Roberto dos Santos (Titular) |
CMS de Casimiro de Abreu – Irene Alves de Mello (Suplente) |
VI - Os conselheiros representantes dos usuários serão eleitos para mandatos de 03 anos.